+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Apple активизировала усилия по созданию собственной поисковой системы

Apple активизировала усилия по созданию собственной поисковой системы

По информации Financial Times, Apple активизировала усилия по созданию собственной поисковой системы, чтобы создать конкуренцию Google.

Apple начал активно размещать вакансии для специалистов, которые способны «определить и реализовать архитектуру прорывной технологии поиска Apple». Параллельно набирает обороты работа поискового робота Applebot, который собирает информацию для улучшения поисковой системы. А в последней версии iOS 14 начали появляться собственные результаты поиска Apple и прямые ссылки на сайты.

Журналисты напомнили, что два года назад Apple переманила одного из ведущих специалистов Google по поисковым системам Джона Джаннандреа. Тогда говорилось, что он будет заниматься искусственным интеллектом и Siri. Однако Джаннадреа проработал над поисковиком Google восемь лет.

Работа над встроенной технологией поиска ведется в Apple далеко не первый год. Однако проект требует огромных ресурсов и многих лет работы. Не исключено, что Apple активизировала усилия на фоне преследования Google и того, что минюст США вполне может потребовать от компании разорвать соглашение по сотрудничеству с поисковиком.

Минюст США обвинил Google в нарушении антимонопольного законодательства за то, что она пользуется своим положением на рынке и сдерживает конкурентов. В иске сказано, что на Google приходится почти 90% всех общих поисковых запросов в США и почти 95% поисковых запросов с мобильных устройств.

СМИ сообщали, что американский минюст заподозрил наличие соглашения между Google и Apple, по которому поисковик первой по умолчанию используется в iPhone и других устройствах.
Гендиректор Apple Тим Кук и глава Google Сундар Пичаи могли заключить поисковую сделку в 2018 году. В итоге корпорация согласилась платить Apple от $8 млрд до $12 млрд ежегодно в рамках сделки. Сумма засчитывается последней как часть сегмента услуг.

Минюст утверждает, что почти 50% поискового трафика Google в 2019 году пришлась на устройства Apple.

Другие новости

Лучшая цена