+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Malwarebytes обнаружила активизацию атак с использованием баннеров

Malwarebytes обнаружила активизацию атак с использованием баннеров

Исследователи из компании Malwarebytes сообщили, что атаки с использованием баннеров снова набирают популярность. Баннеры используют для установки вредоносного ПО.

Такие баннеры размещают на легальных сайтах. Вредоносный код внедряют в рекламу, и он использует уязвимости в браузерах. В итоге простой переход на сайт с баннера позволяет заразить уязвимые компьютеры вредоносным ПО, которое крадет банковские данные, сохраняет пароли или шпионит за пользователями.

Отмечается, что в последние несколько лет хакеры использовали такие приемы значительно реже. Благодаря значительным улучшениям в безопасности браузеров им пришлось разрабатывать более эффективные методы заражения, к примеру, фишинг, вредоносные макросы в документах Microsoft Office или вредоносные приложения, маскирующиеся под легитимное ПО.

Но за последний месяц вредоносная реклама вернулась. Недавно были обнаружены две разные группы, размещающие баннеры на xHamster, сайте с более чем 1 млрд посещений в месяц. Объявления перенаправляют посетителей на сайты, которые обслуживают вредоносный код. При просмотре в Internet Explorer или Adobe Flash код может использовать критические уязвимости в незащищенных версиях браузера.

Несмотря на рекомендации Microsoft и специалистов по безопасности во всем мире насчитывается достаточно большое число пользователей, которые всё ещё используют такие версии.

Распознать попытку атаки можно, если происходит перенаправление с просматриваемого сайта на незнакомый ресурс. В этом случае нужно как можно быстрее закрыть браузер и отключить компьютер от Интернета. Однако лучше все же перейти на более современный браузер типа Edge, Firefox, Chrome или Brave, советуют исследователи. Эти браузеры имеют песочницы безопасности и другие средства защиты, предназначенные для предотвращения атак вредоносных программ.

Другие новости

Лучшая цена