+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft Azure Container Networking team анонсировала Retina - облачную платформу наблюдения за сетью контейнеров

Microsoft Azure Container Networking team анонсировала Retina - облачную платформу наблюдения за сетью контейнеров

Команда Microsoft Azure Container Networking представила Retina, облачную платформу наблюдения за сетью контейнеров, которая позволяет пользователям, администраторам и разработчикам Kubernetes визуализировать, наблюдать, отлаживать и анализировать трафик рабочей нагрузки Kubernetes независимо от сетевого интерфейса контейнеров (CNI). , операционная система (ОС) и облако. Команда Microsoft Azure Container Networking рада представить Retina как репозиторий с открытым исходным кодом , который помогает решать сетевые задачи, связанные с DevOps и SecOps, для ваших кластеров Kubernetes

Облачные технологии, такие как Kubernetes, упростили создание приложений, которые могут работать где угодно. В то же время многие приложения стали более сложными, и управлять ими в облаке становится все сложнее. Поскольку компании создают облачные приложения, состоящие из взаимосвязанных сервисов, а затем развертывают их в нескольких публичных облаках, а также в своей частной инфраструктуре, наблюдение за сетью, устранение неполадок и отладка становятся все более трудными.

Благодаря возможностям расширенного фильтра пакетов Berkley (eBPF) теперь можно предлагать действенную информацию о сети, в том числе о том, как взаимодействуют контейнеризованные микросервисы, и делать это ненавязчиво, без каких-либо изменений в самих приложениях — это именно то, что предлагает Retina. достигать. Retina поможет демократизировать наблюдение за сетью и устранение неполадок, по-новому сосредоточив внимание на опыте разработчиков приложений. Retina предоставляет разработчикам простые способы наблюдения и устранения таких проблем в своих приложениях, как потеря пакетов и задержка, не беспокоясь о сложностях базовой сетевой инфраструктуры и преобразованиях.

Основываясь на положительном опыте работы в сообществе с eBPF и Cilium, Microsoft Azure Container Networking team рады развивать эти отношения и более тесно взаимодействовать с большим количеством сообществ. Microsoft Azure Container Networking team считаем, что, открыв Retina для сообщества, сможем извлечь выгоду из информированной обратной связи, инновационных идей и совместных усилий, которые помогут улучшить и расширить возможности Retina.

Решения и возможности Retina

Опираясь на обширный опыт управления несколькими сетевыми службами контейнеров для службы Azure Kubernetes (AKS) , Microsoft Azure Container Networking team выявила критические пробелы в мониторинге сети, сборе сетевых метрик и трассировок из кластеров Kubernetes. Retina — это передовое решение, которое закрывает эти пробелы и предназначено для решения сложных задач управления и поддержки сетей Kubernetes, предоставляя инженерам по обеспечению надежности инфраструктуры и сайтов комплексную информацию о кластерных сетях. Retina также обеспечивает глубокий анализ трафика с учетом контекста Kubernetes, переводя показатели либо в стандартные отраслевые журналы Prometheus, либо в журналы сетевых потоков.

Существующие решения с открытым исходным кодом часто тесно связаны с конкретными CNI, ОС или плоскостями данных, тем самым ограничивая их универсальность и использование. По этой причине Retina была спроектирована и разработана как универсальная, адаптируемая и расширяемая платформа плагинов, способная беспрепятственно работать с любым CNI, ОС или облачным провайдером, что делает ее ценным дополнением к любому существующему набору инструментов. Retina поддерживает плоскости данных как Linux, так и Windows, гарантируя удовлетворение разнообразных потребностей инженеров по обеспечению надежности инфраструктуры и сайтов, сохраняя при этом минимальное потребление памяти и ЦП в кластере — это остается верным даже в масштабе. Принцип подключаемости Retina помогает нам легко расширять и адаптироваться к новым сценариям использования без зависимости от какого-либо конкретного CNI, ОС или плоскости данных.

Одна из ключевых функций Retina обеспечивает глубокую аналитику сетевого трафика, включая метрики уровня 4 (L4), метрики системы доменных имен (DNS) и захват распределенных пакетов. Он органично интегрирует модель приложения Kubernetes, предлагая метрики уровня модуля с подробным контекстом. Он преобразует полезные данные наблюдения за сетью в стандартные отраслевые метрики Prometheus, предоставляя метрики уровня узла (например, пересылка, отключение, протокол управления передачей (TCP), протокол пользовательских дейтаграмм (UDP) и утилиту Linux) и метрики уровня модуля (например, такие как базовые метрики, задержка DNS и API-сервера.)

Распределенный захват пакетов Retina осуществляется на основе меток, что позволяет пользователям указывать, что, где и от кого захватывать пакеты. Кроме того, он предоставляет исторический контекст журналов сетевых потоков и расширенные возможности отладки, которые улучшают устранение неполадок сети и оптимизацию производительности.

Многие предприятия являются мультиоблачными и им нужны решения, которые хорошо работают не только в Microsoft Azure , но и в других облаках, а также локально. Retina с самого первого дня является мультиоблачным продуктом с открытым исходным кодом. Открыв исходный код Retina, мы стремимся поделиться своими знаниями и видением обеспечения наблюдения за сетями Kubernetes с более широкой облачной экосистемой. Мы надеемся, что Retina будет развиваться и расти благодаря сотрудничеству с другими разработчиками и организациями, имеющими схожий опыт и цели в этой области.

Что касается архитектуры, расширяемость была ключевой с самого начала и будет оставаться в будущем. Retina предлагает расширяемость сбора данных, позволяя пользователям легко добавлять новые показатели и аналитическую информацию. Он также предлагает возможности расширения для экспортеров, позволяя пользователям интегрироваться с другими системами и инструментами мониторинга. Такая гибкость гарантирует, что Retina может адаптироваться к различным сценариям использования и средам, что делает ее универсальной и мощной платформой для наблюдения за сетью Kubernetes. В заключение Microsoft Azure Container Networking team рассматривает Retina как платформу, позволяющую любому вносить свой вклад, расширять и внедрять инновации, чтобы в конечном итоге создать надежное, специально разработанное и комплексное решение для наблюдения за сетью Kubernetes.

Другие новости

Лучшая цена