+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft объявила о запуске нового сервиса Azure Orbital

Microsoft объявила о запуске нового сервиса Azure Orbital

Microsoft объявила во вторник в ходе виртуальной конференции Ignite Microsoft о запуске нового сервиса Azure Orbital, который будет предоставлять платформу для связи с космическими аппаратами и обработки данных с них, включая наземные станции для приема этих сигналов. Компания позиционирует сервис как решение для работы с геопространственными данными и уже заручилась поддержкой Amergint, Kratos, KSAT, KubOS, Viasat, US Electrodynamics и Viasat для продвижения этой услуги на рынке.

«Microsoft имеет хорошие возможности для обеспечения потребностей клиентов в сборе, транспортировке и обработке геопространственных данных, — сообщил в блоге главный менеджер по продуктам Azure Networking. — С нашей интеллектуальной облачной и периферийной стратегией, в настоящее время охватывающей шестьдесят анонсированных облачных регионов, усовершенствованной аналитикой и возможностями искусственного интеллекта в сочетании с одной из самых быстрых и устойчивых сетей в мире — безопасность и инновации лежат в основе всего, что мы делаем».

Благодаря Azure Orbital спутниковые операторы смогут проводить не только анализ данных в облаке Microsoft, но и все свои цифровые наземные операции. Это включает в себя возможность планировать контакты со своими космическими аппаратами через наземные станции Microsoft (с использованием частот X, S и UHF). Затем эти данные могут быть сразу же отправлены в различные решения Azure для хранения, анализа и машинного обучения.

Технический директор Microsoft Azure сообщил, что главной отличительно чертой нового сервиса является интеграция технологии программно-определяемых сетей радиосвязи в саму платформу Azure. «Цифровая обработка сигналов, которая происходит, когда данные поступают со спутника через наземную станцию в Azure не требует специального оборудования, развёрнутого в наших центрах обработки данных или на наземных станциях, — сказал он. — Это программное решение, которое мы разрабатываем совместно с партнёрами».

Другие новости

Лучшая цена