+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft представила новую инициативу по исследованию возможностей голографического облачного хранилища для облака

Microsoft представила новую инициативу по исследованию возможностей голографического облачного хранилища для облака

Microsoft представила проект HSD, новую инициативу по исследованию возможностей голографического облачного хранилища для облака. Хотя эта идея появилась в 1960-х, Microsoft считает, что именно теперь голографическая память сможет заменить жесткие диски.

Голографические хранилища работают посредством записи и считывания данных с оптического кристалла. Поскольку это трехмерный носитель данных, он позволяет хранить большое количество данных в одном кристалле с возможностью перезаписи. С технической точки зрения это решение более дешевое, чем флеш-хранилище, и более надежное и быстрое, чем жесткие диски.

Однако для создания голографического хранилища требуется сложная оптика. По словам создателей проекта HSD, ключевая составляющая для улучшения голографической памяти — внедрение технологии камер с высоким разрешением из индустрии смартфонов.

Теперь мы можем использовать стандартные камеры с высоким разрешением и современные методы глубокого обучения, чтобы перенести сложновыполнимые оптические задачи с механического оборудования в цифровую область, - объясняют исследователи Microsoft. - Это позволяет нам использовать более простую и дешевую оптику без согласования пикселей и компенсировать возникающие оптические искажения с помощью стандартного оборудования и программного обеспечения.

Другие новости

Лучшая цена